24 февраля сороковой день со дня упокоения Александра Александровича Кирсанова, алтарника нашего храма и бессменного педагога Воскресной школы.

 

Мы Вас помним…

«Интеллектуал, настоящий че-ло-век!» — так сказал отец Владимир, провожая в последний путь алтарника Преображенского храма с. Спас-Заулок Кирсанова Александра Александровича. Каким нужно быть человеком, чтобы о тебе вспоминали потом вот так, а не с улыбкой иронии на губах!

Незлобивость, кротость, доброта – характерные черты Александра Ал. Он старался извлечь духовную пользу из любой жизненной ситуации и найти слова утешения для прихожан. Радел он о спасении не только своей души, но и каждого, с кем общался.

Дети из воскресной школы обожали Александра Александровича. Он всегда рассказывал о Боге интересно и увлечённо, почитал Св. блаж. Матрону Московскую, возил воспитанников в паломнические поездки, старался привить ребятам любовь к Родине и её святыням. На Литургии дети душой чувствовали, что происходит что-то важное: баловаться, хныкать теперь не время. Всё потому, что к храму с трепетом и любовью относился сам Александр Александрович.

Прихожане вспоминали, как рано утром на воскресную службу тянулась вереница детей из школы-интерната, а возглавлял её наш алтарник. Ему удалось убедить директора интерната в необходимости посещения храма учащимися. Каждое воскресенье он приводил детей на Литургию, а потом провожал обратно. Тепло и любовь, которые исходили от него, как магнитом, притягивали к нему и детей, и взрослых.

Он мог неожиданно для всех нас проявить изобретательное мышление в самых необычных ситуациях. Как снять паутину под куполом храма? Вот вам задачка… «Новаторскую» идею предложил Александр Александрович. К шарику, наполненному гелием, были прикреплены птичьи перья. Шарик поднимался вверх, и перьями снималась паутина. А вот вам и решение этой задачки..

А мог притащить литровую банку вкусного лечо, приготовленное своими руками, а мы ели в трапезной и нахваливали нашего Сан Саныча. (Так мы все его называли.)

Мог рассказать назидательную историю, как молитва помогла ему, когда в лесу встретилась медведица с медвежонком. Отступать некуда: страшен зверь. Что делать? Начал молиться, и, о чудо. семейство удалилось восвояси.

Вот ещё обыкновенная история, в ней, как в лакмусовой бумажке, отражается сущность нашего Александра Александровича:

— Началась Божественная литургия, и в храм вошёл молодой человек с гитарой и рюкзаком за спиной, а в руках держал торт, только что купленный в «Пятёрочке». Он попросил отдать торт Саше.. И взахлёб стал рассказывать, как однажды очень долго стоял у дороги и голосовал проходящим машинам (мороз был за 30 градусов). Остановился только Саша. «Таких добрых людей мало!» — добавил он напоследок незнакомец.

Молитвенный покров чувствуют все. Он как зонтик: вокруг капли дождя, всё мокрое. А тебе хорошо! Такую ненавязчивую проповедь Александр Александрович нёс всем, кто его окружал.   Это ли ни путь настоящего христианина!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *